PINPILINPAUXA

Konpartsa

Conciertos de txosnas Aste Nagusia Bilbao 2014

PROGRAMA DE CONCIERTOS RECINTO DE TXOZNAS (EL ARENAL) ASTE NAGUSIA BILBAO 2014

Más de 100 conciertos en 8 días, todos gratis y en un solo recinto festivo. Este es el Programa de Conciertos de las txosnas de las fiestas de Bilbao, con todas las actuaciones gratis para que desconectes del resto del año y pases los mejores momentos de Aste Nagusia 2014. Todos los espectáculos son gratis y dentro del recinto festivo de El Arenal, al que puedes acceder muy fácilmente en transporte público, bajándote en la parada de metro de Casco Viejo (salida San Nicolás) o de Abando (salida Plaza Circular).

En este enlace tienes toda la información de la ubicación con un mapa de las txosnas de Aste Nagusia.

* ZAPATUA 16 SÁBADO
- Pinpilinpauxa, 00:30h: La Ogra que todo lo logra
- Algara, 23:00h: DJ Ekaitz
- Piztiak, 23:00h: DJ HE

* DOMEKA 17 DOMINGO
- Pinpilinpauxa, 00:30h: Los Ganglios
- Tintigorri, 20:30h: Ready Aim Fire
- Komantxe, 23:00h: Penadas por la Ley + Pikadura
- Algara, 23:30h: The Toasters + Akatz
- Kulturgune, 23:30h: Honat Erromeria
- Karpagune, 23:30h: Daddy Jeff (Selektah Kolektiboa) + Lagunak
- Zaratas, 23:30h: DJ Indio Gruta 77
- Kaskagorri, 23:30h: Espaloian + Boppers dj-ak eta The Cherry Boppers
- Euskalgune, 00:00h: Bertako Taldeak (Grupos Locales)
- Algara, 03:00h: DJ Twist eta Shout

* ASTELEHENA 18 LUNES
- Pinpilinpauxa, 00:30h: Engendro
- Tintigorri, 20:30h: Bugatti
- Komantxe, 23:00h: Zopilotes Txirriaos + Mandoilek + Dronki & Lites DJ
- Algara, 23:30h: The Excitements + Los Mambo Jambo
- Kulturgune, 23:30h: Patrol Destroyers
- Zaratas, 23:30h: Luber Jack + Insolenzia
- Algara, 23:30h: Los Mambo Jambo + The Excitements
- Kaixo, 00:30h: DJ Gaua + Madbol
- Algara, 03:00h: DJ Filibusti

* MARTITZENA 19 MARTES
- Pinpilinpauxa, 00:30h: La Terremoto de Alcorcón
- Karpagune, 23:00h: DJ Bull
- Tintigorri, 23:30h: Jose Antonio Paino
- Kulturgune, 23:30h: Estricalla + No Konforme
- Zaratas, 23:30h: The Longboards + Ultraligeros
- Algara, 23:30h: Cápsula + Last Fair Deal + Joseba Irazoki
- Aixeberri, 23:30h: Gora Herria
- Kaskagorri, 23:30h: Afu + Canteca de Macao
- Komantxe, 23:30h: Krimen & Kastigo + Diferma + On
- Euskalgune, 00:00h: Bastards on Parade
- Euskagune, 02:00h: MConak
- Algara, 04:30h: DJ Jean Laffite

* EGUAZTENA 20 MIÉRCOLES
- Pinpilinpauxa, 00:30h: Fiesta Pinpi
- Tintigorri, 20:30h: Teddy Baxter y los Jalapeños de la Frontera
- Karpagune, 20:30h: Sin Rumba Fija
- Karpagune, 23:00h: Pablo Hasel y colaboraciones (Rayco & Lahaine)
- Komantxe, 23:00h: Zezenaren Taldea + La Tarrancha
- Uribarri, 23:00h: Uribarri Monsters of Txozna
- Txomin Barullo, 23:00h: The Sheriff Band
- Zaratas, 23:30h: Bömbers + Solte
- Kaskagorri, 23:30h: El Deseo del Doctor
- Algara, 23:30h: Willis Drummond + Cobra + Niña Coyote & Chico Tornado
- Kulturgune, 00:00h: Dos Tenores Def (Def Con Dos Rap)
- Euskagune, 00:00h: Garilak 26
- Txomin Barullo, 00:30h: Jimy Laboa
- Karpagune, 01:00h: DJ Elepunto
- Algara, 04:30h: DJ Lope Agirre

* EGUENA 21 JUEVES
- Pinpilinpauxa, 00:30h: La Pelopony
- Triangune, 21:00h: Despeñaperros + Punk Metal
- Kulturgune, 22:00h: DJ Bull
- Moskotarrak, 23:00h: La Noche de los 80
- Karpagune, 23:00h: Selekta Askatasuna
- Komantxe: Glaukoma + Mad Muasel Feat Cerdos y Cerdas
- Algara, 23:30h: Joxe Replay (Joxe Ripiau tributoa) + Dj Makala
- Mamiki, 23:30h: Sesión de DJs
- Euskalgune, 00:00h: Kashbad
- Euskalgune, 01:30h: Su Ta Ke
- Algara, 04:00h: DJ Branka

* BARIKUA 22 VIERNES
- Pinpilinpauxa, 01:30h: Las Fellini
- Komantxe, 23:00h: Bongo Hu Selektah + Bita Sound (Cactus Corp) + King Horror Sound
- Algara, 23:30h: Porco Bravo + Nuevo Catecismo Catolico
- Karpagune, 23:30h: DJ Loro + DJ Little Lion
- Euskalgune, 00:00h: Gose
- Arriago Atzekaldea, 00:30h: DJ Hanaky Zunba Set
- Algara, 03:00h: DJ Julen

* ZAPATUA 23 SÁBADO
- Pinpilinpauxa, 00:30h: Arepita Diablitos
- Algara, 23:00h: DJ Julen
- Kompantxe, 23:00h: DH Buhameak + Urko Gonzalez & The Funky Console


Comments are closed.